Построили дом, не работающему пенсионеру, может ли он получить налоговый вычет на строительство?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, имущественный налоговый вычет при строительстве дома предоставляется при определении налоговой базы подоходного налога. Поскольку с пенсий этот налог не удерживается, то и налоговый вычет не предоставляется. Но если пенсионер имеет доходы, с которых удерживается подоходный налог, то он может получить налоговый вычет.