Может ли адвокат работать за процент от суммы отсуженной от фирмы Ниссан за моральный ущерб?

• г. Новокубанск

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день! Чтобы начинать работать необходимо заключить с определённым адвокатом соглашение....Желаю удачи

Как известно: "Как спросишь, так и ответят". Безусловно, адвокат может работать за процент от отсуженной суммы, при условии заранее согласованного гонорара с клиентом. Другой вопрос, что адвокат не в праве обещать выигрыш при любых обстоятельствах. Вопрос оплаты гонорара - это вопрос договорный: необходимо понимать, что адвокат оказывает юридическую услугу, которая, как известно, не имеет материального выражения, ее нельзя потрогать - в отличие от результата работ. Именно поэтому законодатель, наряду с товарами в качестве объектов гражданских отношений называет работы и услуги. И если товары и результаты работ - это вещи, то результатом услуг является некий положительный эффект от их оказания: выигрыш в суде (который уже иногда (в исках о присуждении) можно измерить в натуре или деньгах), смягчение очевидного разгромного проигрыша в суде, который "вдруг" превращается не в столь разгромный и не в столь очевидный и т.п. Законодатель требует заключения договора между адвокатом и его клиентом, где и оговаривается гонорар. Способ исчисления гонорара адвоката - вопрос согласования воль клиента и адвоката.