Необходимость нотариального заверения договора дарения доли на дом и землю близким родственникам - вопрос безопасности и законодательства

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, нужно ли заверять нотариально договор дарения доли на дом и землю близким родственникам (мама и родная сестра)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, в случае дарения доли недвижимого имущества придется обратиться к нотариусу.

Добрый день. Договор уступки, в том числе дарения, доли в праве на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке согласно требованиям законодательства.