Может ли работодатель сократить ставку 40-часовой недели в трудовом договоре без дополнительного соглашения?

• г. Москва

Если в трудовом договоре прописана ставка сорока часовая неделя, вправе ли работодатель менять её в меньшую сторону, сокращать на 10 часов, без дополнительного соглашения?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не может любое изменение условий трудового договора происходит путем подписания сторонами дополнительного соглашения, тем более что уменьшение часов, как я понимаю приведет и к снижению зарплаты в том числе.