Проблемы с установкой и пересчетом показаний счетчиков на воду - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Установлены счетчики на воду. Поверены. Не было работы. Задолжал по квартплате. Упрыавляющая компания перевела на средний тариф. Вызвал опять представителя зафиксировали новые показания счетчиков. Управляющая компания отказывается пересчитать показания. Уверяют только за один месяц. Остальное хотят. Чтобы заплатил.

Насколько-это достоверно по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо написать Претензию в УК с требованием проведения перерасчета и предоставлением письменного ответа с указанием сроков и суммы перерасчета. В письменном ответе УК должна будет указать причины отказа если таковой будет) в проведении перерасчета. Если отказ последует без указания причин и без ссылки на закон, пишите вторую Претензию с такими требованиями. Согласно Правилам предоставления ЖКХ услуг перерасчет должен быть произведен.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и напрапри расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и вить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

]Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.[/quote]

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.[/quote]

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;[/quote]

Елена гуденкова.