Возможен ли УДО при наличии статьи 264 часть 4 и невозможности погасить всю сумму морального ущерба?
199₽ VIP

• г. Казань

Хотела спросить. У нас УДО на носу, по статья 264 часть 4. Моральный ущрб дали 500.000, погасили 50.000 больше возможности нет. У мужа там поведение хорошее, работает, взысканий нет. Могут ли нам дать удо?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Конечно это на усмотрение суда, но оснований для отказа в удовлетворении ходатайства я не вижу. Было же частичное погашение исковых требований. Поэтому если характеристики хорошие, то есть шанс на удовлетворение ходатайства.

Данный вопрос будет решать суд. Учитывая в том числе поведение Вашего мужа, представленные характеристики и частичное удовлетворение гражданского иска. Оснований для отказа в удовлетворении заявления по УДО из вопроса не усматривается.

Но придется дальше оплачивать компенсацию морального вреда. И суд при решении вопроса об УДО обязательно об этом спросит. Отказываться прямо погашать долг не стоит.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Здравствуйте, Алина!

Немного не соглашусь с коллегой, но в основном он прав. Поведение хорошее, работает, взысканий нет это огромный плюс для УДО. При полном погашении морального ущерба это даже более чем возможно, но при частичном погашении на усмотрение суда. Совет, оплатите ещё какую-то сумму а в суде мотивируйте о том, что пока нет возможности оплатить всё сразу.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алина! В идеале что бы быть освобожденным по ст 79 УК РФ (по УДО) нужны следующие основания: отсутствие взысканий в колонии, наличие поощрений (чем больше, тем лучше), выполнение требований ст 106 УИК РФ, отсутствие возражений со стороны потерпевшего, положительные характеристики их мест л/с, выплачивание гражданского иска. Если нет взысканий, есть поощрения, работает, то остается потерпевший и гражданский иск. Поговорите с потерпевшими. А по поводу иска в судебном заседании так и объясните, что по освобождении будет больше возможностей его гасить. Пробуйте, в любом случае вам терять нечего.

Частью 2.1 ст.399 УПК устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании. Если потерпевший явится в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение. Если не явится, то шансы на УДО в вашем случае значительно увеличиваются.

Так что я даю прогноз 50 на 50. Если нужен более точный прогноз - к бабке гадалке.

Это лучший ответ

Ответ на ваш вопрос следующий: Стопроцентной гарантии что ваш муж получит условно-досрочное освобождение статья 79 УК РФ конечно нет

Шансы есть, учитывая хорошее поведение отсутствие взысканий

А то,что возмещено только 10% от размера морального вреда, то это не является для суда безусловным основанием чтобы отказать в УДО

Мужу при рассмотрении ходатайства следует говорить, что на свободе у него будет гораздо больше возможностей быстрей возместить моральный вред В этом сейчас заключается главный интерес потерпевшей стороны Поэтому с их стороны также должна быть заинтересованность в освобождении вашего мужа по УДО.