Квартира с использованием материнского капитала - что будет при разводе со странным мужем?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я купила квартиру с использованием материнского капитала будучи в браке. Сертификат получала не в браке. Я в браке. Муж не отец моих детей. Долю я ему не выделила, только детям. При разводе, может он требовать что то, тоесть претендовать на долю?

Ответы на вопрос (6):

НЕт, так как это не являтестья совместно нажитом имущество. А будет являться вашим имуществом

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 36. Имущество каждого из супругов

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Он не имеет права

так как квартира приобретена до брака, если бы в браке то это совместно нажитое имущество и он бы имел право. Так нет. Сертификат получен не в браке.

Если добавляли собственные средства, то может претендовать на раздел доли, принадлежащей Вам, т.к. доля приобретена в браке, а значит является совместно нажитым имуществом. Но если квартира приобреталась исключительно на материнский капитал, то Ваша доля разделу не подлежит.

Ст.38 Семейного кодекса РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

В част 4 статьи 10 данного закона сказано:4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здесь речь идет о родителях детей Если ваш муж не является родителем ваших детей то ему не нужно выделять долю и соответственно муж при разводе не может требовать.

Ответ отключен модератором

Имущество, приобретаемое на мат. капитал - ОБЩЕЕ ДОЛЕВОЕ. О какой совместной собственности супругов тут говорят?

Деньги материнского капитала не могут быть совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу. Эти деньги имеют ЦЕЛЕВОЕ назначение.

По этому поводу имеется разъяснение Верховного Суда РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 14 марта 2017 г. № 4-КГ 16-73