Проблемы с ремонтом в квартире - вопросы правового регулирования и обеспечение безопасности в Воронеже

• г. Воронеж

На данный момент у меня в квартире идет ремонт, моих соседей с низу это не устраивает, у них грудной ребенок. Я вынуждена подстраиваться под их жизнь. Каждый раз, при необходимости взять дрель или молоток в руки, я вымаливаю у них разрешение. С 13:00 до 15:00 у меня работы не ведутся, поскольку у них тихий час, начинаем работать в 11:00 заканчиваем не 17:00. И при этом сосед является ко мне с постоянными угрозами и, пользуясь служебным положением (он занимает определенную должность в МЧС и совершенно уверен в собственной безнаказанности) избил моего монтажника. Теперь угрожает моей семье.

Прошу Вас подскажите какими нормативными актами регулируются правоотношения связанные с осуществлением ремонтных работ в воронеже? И как мне себя обезопасить от неправомерных действий соседа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена Александровна...

Вы вправе производить данные работы в любое время, за исключением выходных и праздничных дней, а в буднии дни за исключением периода с 22 до 7 часов.

Пункт 3 статьи 20 Закона Воронежской области "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области"

Организация и проведение в воскресные и общегосударственные праздничные дни, а также в будние дни в период с 22.00 часов до 7.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По поводу угроз со стороны соседа Вы можете обратиться с заявлением в полицию.