Как правильно составить заявление для ухода в отпуск и увольнения с работы?

• г. Саранск

Являюсь госслужащим, полагается отпуск 30 дней, рабочая неделя пятидневная. Собираюсь уйти в отпуск с последующим увольнением так, чтобы последним днём отпуска был первый рабочий день в 2019 году, чтобы не выходить больше на работу и просто получить трудовую. Подскажите, пожалуйста, в какой день лучше написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в «натуре» или компенсированы деньгами.