Задержка выплаты отпускных - права работника и обязанности работодателя

• г. Ставрополь

Ситуация следующая: работодатель (государственный ВУЗ) выплатил отпускные работнику с задержкой в 24 дня (при отпуске 56 дней). Можно ли считать 24 дня, на которые задержали выплату рабочими? Обязан ли работодатель за эти 24 дня начислить зарплату? Можно ли через суд взыскать с работодателя каки-то дополнительные компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство в данной ситуации не предусматривает зачет 24 дней в качестве рабочих дней Статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность за несвоевременную выплату отпускных

Также согласно статье 124 ТК РФ :Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.