Имею ли я право на компенсацию неиспользованных отгулов после экстренной отправки в командировки?

• г. Москва

Ситуация такая: скопилось более 10 отгулов за работы в выходные дни. Я написал оптовое заявление на их использовпние каждую пятницу и пн для выезда на дачу. Руковолство согласилось и выпустило соответствующий приказ. Но в середине процесса его реализации (успел использовать примерно половину) меня экстренно отправили в серию командировок с работой и переездами в ваыходные, ночное время и во время уже узаконеных отгулов. Имею ли я право на 2 компенсацию неиспользованых таким образом отгулов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел. 113 статья ТК РФ в категорической форме запрещает привлекать любых работников к труду в выходные и установленные государством праздничные дни, за исключением указанных выше исключительных ситуаций.

153 статья ТК РФ закрепляет порядок денежной оценки труда в дни, признанные выходными или праздничными.

Так, согласно действующей редакции оплата за выходной или другой нерабочий день должна быть произведена как минимум в двойном тарифе:

◾работающим по сделке – по расценкам, в два раза превышающим те, что установлены в обычные дни;

◾тем, кому труд оплачивается по часовым тарифным ставкам или же дневным тарифам – не меньше, чем двойной размер тарифной ставки, установленной на предприятии для этой категории работников;

◾работающим по окладу – как минимум одна дневная или часовая ставка сверх обычного размера оклада.

Фиксированные суммы оплаты или процент надбавок может быть установлен в коллективном договоре конкретного предприятия, определенном локальном акте нормативного характера или же индивидуальном трудовом договоре.

Если работник того желает, то ему вместо оплаты его труда по повышенному коэффициенту может быть предоставлен в удобное для него время другой день для осуществления отдыха (так называемый отгул). При возникновении такой ситуации оплата отработанного в выходной рабочего времени будет производиться в обычном порядке.

Заявление на отгул в счет ранее отработанного времени. Получить отгул можно в любой день.

Такой термин, как «отгул», в трудовом законодательстве нигде не встречается, так как это просторечное, принятое в обществе на бытовом уровне название дополнительному времени отдыха.

Дополнительный отдых может быть предоставлен только в конкретных случаях:

◾осуществление трудовой деятельности в выходной или установленный в государстве праздничный день;

◾работа сверхурочно;

◾командировка, время в пути к месту откомандирования и работа сверхурочно вне основного рабочего места;

◾сдача крови.

Отгул нельзя считать днем отпуска и не может считать временем государственной поддержки. Он предоставляется работнику в день требования по предварительному письменному заявлению.

Работник, который вынужден был находиться на рабочем месте в свой законный выходной или государственный праздничный день, имеет полное право уже при подписании уведомления указать день, который ему будет предоставлен в качестве отгула.

При вынесении приказа о работе в выходной можно сразу же указать дополнительное время отдыха. В этом случае в создании дополнительного приказа необходимости нет. Если же такая информация не была отражена или сотрудник не готов сразу же назвать день отдыха, то ему следует предоставить заявление на отдых, на основании которого будет вынесен отдельный приказ, оформленный в произвольной форме.

При таких обстоятельствах Вы вправе "отгулять" за работу в выходные дни, либо потребовать двойной оплаты за работу в эти дни.