Возмещение за отработанные выходные и отпуск - права работника и возможные проблемы

• г. Оренбург

Вот такая ситуация. Работаю в компании по трудовому договору с частыми командировками на длительный срок (полевые работы). Пятидневный график работы на территории организации и оклад в 12 тысяч. При выезде получаю оклад плюс полевое довольствие в размере 700 рублей в день.

Выходные и праздничные дни не оплачиваются, хотя работаю без выходных, но возмещаются в виде отгулов (отмечаются в табеле, без моего так сказать участия). Начальник в любой момент, если нет срочной работы, может предоставить отгул. Из-за нехватки кадров и большого количества работы, начальство не давало воспользоваться полным количеством отгулов. В итоге за 3 месяца скопилось достаточно выходных. Самая соль в том, что я не знаю, что было проставлено в табеле. Решив уволиться могу ли я потребовать денежную компенсацию (табели уже закрыты) за работу в выходные дни прошедших месяцев, за отпуск (работаю более восьми месяцев, в договоре отпуск каждые шесть месяцев) или организация сама имеет право выбрать: оплатить или предоставить отгулы? И что делать на тот случай, если она откажет во всем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим !

Вы думаете, что Вам так просто удастся со своего работодателя получить за работу в выходные дни во время командировое (и еще следует разобраться, командировки это или нет для Вас) ?

Исходя из Вашей информации у Вас нет пока никаких письменных доказательств, что Вы работали за спорный период 3 месяца по выходным дням. Я сомневаюсь, что Ваш работодатель в табелях ставил Вам в выходные дни рабочие дни.

Поэтому Вам следует ко всему этому сначала основательно подготовиться, как и к самому расторжению трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, что бы не "отрабатывать две недели". Возможно это ?

Ответ Вы найдете на моей страничке в разделе "Мои статьи" в моей юридической консультации по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

Неужели никто не знает. Работа имеет скользящий график, то есть два дня по 12 часов и потом два дня выходных. Работнику оплачивается должностной оклад, бюджетная организация. Если работнику предоставить два выходных, то получается что работник отдыхает целую неделю.

Имеет ли право непосредственный начальник дать выходные дни работнику? Начальство указало на то, что работнику выходные дни предоставлять нельзя, так как если работнику будут предоставлены выходные дни, то работник не отрабатывает положенные часы в месяц. И тому непосредственному руководителю, который составляет табель учёта рабочего времени и предоставляет выходные дни, могут быть применены санкции, вплоть до высчета из зарплаты руководителя денег. Подскажите правомерно ли давать при таком графике работы выходные дни?

И какие санкции могут быть применены к начальнику? Если возможно, то прокомментируйте с ссылками на НПА. Очень срочно надо, работает ревизия. Спасибо.

Работаем по графику, не нормированный рабочий день плюс работа в выходные по 4 часа. Отгул предоставляют через 9 рабочих дней. В итоге переработка которая не оплачивается и один день отгула за отработанные 8 часов в выходные. Имею я право ещё на один отгул и могу ли я требовать предоставления отгула за переработку в предыдущем месяце.

У меня такая ситуация: Работаю на Крайнем Севере машинистом экскаватора, вахты нет, работа постоянная (строительство газопровода). В добровольно-принудительном) порядке приходиться трудиться без выходных и праздников (такая практика сложилась еще при советах в данном секторе предприятий). В качестве компенсации предоставляются дни отдыха за работу в выходные дни (для поездки домой на отдых) Так же, в теории, отгулы за определенный период (вроде по третий квартал...) оплачиваются в конце года, на практике (что-бы не оплачивать) всех работников у кого скопились отгулы отправляют на отдых в октябре-ноябре)) Недавно руководство сменилось, обстановка приближается к невыносимой, хочу сменить вид деятельности. Вопрос такой: У меня скопилось около 20 ти отгулов +неделя отпуска за работу на Кр.Севере. Как мне правильно уволиться, чтобы получить компенсацию за отгулы по максимуму, притом, что начальство требует двухнедельной отработки перед увольнением?

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула. Вопрос: Как использовать отгулы если они совпадают с выходными по графику. После выходных идёт суточное дежурство (24 часа)

Об оплате труда. Я работаю в нефтегазовой отрасли. В связи с частыми командировками на север у меня накопилось приличное число неиспользованных отгулов за работу в выходные дни, я хотел бы взять эти отгулы в денежном эквиваленте. На сколько я знаю, оплата работы в выходной день производится в двойном размере. А расчёт оплаты одного рабочего дня получается путём деления оклада на количество рабочих дней в месяце (в среднем 21). Так ли это?

Скажите пожалуйста, как мне добиться дополнительные дни отдыха, если у меня нет табеля проработанного времени. То есть табель составляю я сам, так как являюсь начальником пожарного подразделения, по выходным дням выхожу на работу согласно графика работы ответственных от руководства. В табеле не учитывается тот факт что мы выходим на работу в выходные дни... График ответственных от руководства тоже составляю я сам и сдаю в один из отделов вышестоящего руководства..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель всех работников обязывает писать согласие на одинарную оплату и отгул за работу в праздничные и выходные дни. Оплата почасовая. В итоге мы имеем одинарную оплату в праздник и отгул, который получается за свой счёт (часы за день отгула не проставляются в табель). Правомерна ли такая тактика при почасовой оплате труда?

Кем планируется отпуск или отгулы? Может ли работодатель выгнать на отдых насильно или не пустить в отпуск? По трудовому договору постоянный график, отгулы за работу в выходные и праздничные дни в приказе подписываем отдых по требованию! Рабочих много мест мало, придумали какой-то график 3 через 1 месяцев и выгоняют по домам, у кого нет дней отдыха в запасе едут за свой счёт, билеты дорого, работа становиться не выгодной, уволиться не могу и не хочу-кредиты! Сам с краснодарского края-место работы дальний восток, приехали с женой вместе и вместе работаем в одной организации.

Директор МУП работает по пятидневной рабочей неделе, иногда по субботам он выходит на работу для организации работы, Ритуальные услуги после этого я учитывала отгулы в тетраде, так же как и по остальным сотрудникам, приказом ничего не оформляла, табель по отгулам не ведется. Просто записывала дату выхода на работу и дату отдыха за этот день (отгул). У директора за год насчитывалось от 10 до 20 отгулов, я отправляла приказом его в положенный отпуск, а за дни отгула проставляла в табель восьмерки, как продолжение отпуска, т.е. он по табелю числился на работе, а на самом деле отсутствовал. К нам пришла проверка из Полиции по налоговым преступлениям, они по этому поводу завели на директора уголовное дело по статья 160 часть 3 УК. Что нам делать? Чем это может закончится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение