Я старшая дочь, не пинсионер, группы нет имею ли я право на долю в этом завещании.

• г. Саратов

Искажите пожалуйста можно ли оспорить завещание. Мама оставила младшей сестре завещаниена на долю в квар тире в которой еще прописан мой отчим пенсионер. Я старшая дочь, не пинсионер, группы нет имею ли я право на долю в этом завещании. Заранее Вам благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Завещание должно быть составлено здоровым человеком добровольно и удостоверено у нотариуса с отметкой. Если у нотариуса завещание не удостоверено, то хранящаяся дома бумага под названием завещание силы не имеет. Право на всю квартиру или на его доли имеет только тот, кто прямо указан в завещании. Были случаи, когда две дочери ухаживали за человеком, а в последний день перед смертью уехали, а мать на них обиделась, позвонила соседке и вызвала нотариуса на дом и составила новое завещание о том что всю квартиру завещает этой соседке. В срок до 6 месяцев со дня смерти просто идите к нотариусу и напишите заявление про эту квартиру ( просто думая что может быть и вы и др дочь и отчим указаны в завещании как наследники - он вам подскажет как. Вообще по закону завещание является охраняемой тайной. После 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство тому кто указан в завещании, а другой сетре - письменно отажет. Признать завещание недействительным вправе только суд по вашему иску или иску другого наследника при налиии указанных в законе оснований - например доказательств того что умерший написал завещание после применения к нему насилия или в день завещания не отдавал отчет своим действиям ( например стоящий на учете у псизиатра как говорят в народе просто сошел с ума и т.п. Сходите к нотариусу - он вам все разъяснит бесплатно и про ваши права и права отчима и прообязательную долю - когда даже несмотря на завещание перечисленные в законе категории граждан имеют право на долю в квартире. Был единичный случай когда порядочная младшая сестра сказала что несмотря на завещание она не против того чтобы в квартире продолжали жить все те кто жил при жизни матери и даже потом подарила половину квартиры второй сестре.