Можно ли передать долю квартиры в наследство матери, если она была оформлена на меня, мать и отчима?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос: отчим завещал мне всё движимое и недвижимое имущество.

Могу ли я отказаться от 1/3 доли квартиры в пользу моей матери.

Квартира была оформлена на меня, мать и отчима (я единственный ребёнок у неё, у отчима есть дочь от предыдущего брака).

На вступление в наследство я уже подала документы, оно состоится 2 октября.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Можете отказаться, подайте заявление нотариусу в установленном законом порядке

Удачи Вам всего хорошего.

Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса вы не сможете отказаться от части наследства. Согласно СТ. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Но дарение еще никто не отменял. Т.е вы после принятия наследства можете подарить 1/3 доли квартиры вашей маме.