Планирование выхода на пенсию в условиях северного стажа и заботы о троих детях
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

10 лет северного стажа, 17 общего. Трое детей. Мне сейчас ровно 50 Живу на Севере. .Во сколько лет я смогу выйти на пенсию.? Доработать не могу. Только центр занятости!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

По ст 28 Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

в соответтсвии с фз о страховых пенсиях

право на досрочный выход по ст 32

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если вы 17 лет работали в районе приравненном к крайнему северу то тогда вы можете рассчитывать на данные льготы, если нет то вам нужно ещё 2 года хотя бы поработать в крайнем севере, у вас 2 лет не хватает.

Здравствуйте. Исходя из законодательства действующего в настоящее время права на досрочную пенсию в 50 лет у вас нет, т.к не хватает стажа. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Можете встать на учет в ЦЗН. У них есть возможность при наличии оснований указанных ниже отправить вас на пенсию пораньше. Но вам стоит иметь в виду, что это право, а не обязанность ЦЗН.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

17 лет "общего" стажа это же не трудовой! Я не все эти годы работала. Прибавили учёбу в училище и за детей до 1.5 лет. А рабочего, северного 10 лет. Дальше я если не буду работать и стоять в ЦТиЗ во сколько я пойду на пенсию?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, что с вами и вашим стажем будет дальше, никто вам не ответит, так как законодательство резко изменится с нового года, пока по ФЗ-400 О страховых пенсиях, у вас нет такого права. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.