В моем городе у меня есть квартира, но помимо меня там прописано еще несколько человек и там имеется долг по коммуналке.

• г. Березники

В моем городе у меня есть квартира, но помимо меня там прописано еще несколько человек и там имеется долг по коммуналке. И я хотела бы знать могу ли я получить жилье, допустим если я выпишусь из этой квартиры или есть какие-нибудь другие варианты и я уже совершеннолетняя. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании учебы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.