Можно ли продать квартиру и земельный участок без свидетельства о государственной регистрации права, если есть свидетельство о праве на наследство?

• г. Красный Чикой

Я имею свидетельство о праве на наследство по закону квартиры и земельного участка. Могу ли я продать квартиру и земельный участок без свидетельства о государственной регистрации права?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента государственной регистрации такого права.

Чисто теоретически если покупатель потом захочет признавать право собственности через суд, то есть позиция, что можно, а так нет, покупателя не найдете, росреестр переход права не зарегистрирует;

01.09.2018)

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)