Вопрос о досрочной пенсии для родителей, заботящихся о ребенке-инвалиде?

• г. Ханты-Мансийск

У меня ребенок инвалид детство я не работаю ей 15 лет, из 15 лет я с ней сижу уже 9 лет, а так я работала, могу ли я уйти досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 50 лет, если воспитала ребенка-инвалида до 8-летнего возраста и имеет страховой стаж не менее 15 лет. Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С 2019 года будут внесены изменения в пенсионное законодательство и возможно изменится условие назначения пенсии для родителей детей-инвалидов.

Добрый день, можете. Обратитесь в пенсионный фонд, за полной консультацией по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.