Как получить доступ на крышу и разместить свои объявления на доске в доме?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Как получить ключи от крыши?:

Я собственник, живу на 21 ом этаже, есть ветронезадымляемя лестница, два лифта, на крыше есть переход в другие подъезды дома. Как получить доступ на крышу? Волнует вопрос, так как на случай пожара или тп доступ на лестницу может быть заблокирован, а выход на крышу закрыт. УК не дает ключи, говорит, что у меня нет прав. В интернете нашел ссылки, что у меня есть доступ.. принес в УК, а они говорят, что они старые и тп.

Как размещать свои объявления на доске объявлений в доме?

Есть одна доска объявлений от УК, на ней висят объявления не только от УК, но и частного характера. Второй доски нет. При размещении своих объявлений на этой доске, они срываются. Как разместить свое объявление на доске, почему кто-то может размещать, а кто-то нет? Все объявления частного характера вроде должны согласовываться?

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы необходимо вынести на общее собрание собственников жилых помещений.

УО управляет вашим домом. Вы, даже без заключения договора упрвления, согласились с деятельностью вашей УО (не оспаривали её действий). УО, управляя вашим домом ОБЯЗАНА обеспечить безопасные условия проживания в доме, в том числе, обеспечить надлежащее пользование собственниками общим имуществом дома.

Если Вы и другие собственники помещений считаете, что для более безопасного проживания собственников квартир, расположенных на верхних этажах здания, необходимо иметь ключи от дверей (люка) выхода на крышу(возможный дополнительный путь эвакуации при пожаре), то необходимо провести ОССП в вашем доме по данному вопросу, принять решение и ОБЯЗАТЬ вашу УО предоставить ключи собственникам помещений, проживающим на верхних этажах вашего дома.

По поводу доски объявлений. Во-первых, это доска не вашей УО, а общее имущество многоквартирного дома. Без ведома собственников помещений ни одна СТОРОННЯЯ организация или лицо не имеет права что-либо размещать в доме.

Исключение - только для САМИХ собственников помещений. Они, в силу ст. 36 ЖК РФ имеют право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМ общим имуществом многоквартирного дома. В том числе и РАЗМЕЩАТЬ без согласования что-либо на доске объявлений, не нарушая при этом прав других граждан( например, объявлениями оскорбительного содержания).

То, что объявления срывают - это, очевидно, от недостаточной культуры и воспитания. Увы, с этим бороться трудно.

Но право размещать свои объявления на доске информации в вашем доме у Вас есть.