Ситуация с ремонтом в квартире - какие права у бывшей свекрови и возможность вернуть деньги за ремонт?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: живу в 3 х комнатной квартире с детьми (дети прописанны). квартира в собственности у бывшего мужа (живет отдельно) и бывшей свекрови (живет отдельно). во время брака мы делали ремонт, свекровь была не против, разрешила мужу выкинуть некоторые свои вещи. После развода бывший муж разрешил продолжить ремонт (ремонт делали мои родители на свои деньги). так же он разрешил выкинуть шкаф свекрови и некоторые ее вещи. Она приходила, видела все это, говорила что ремонт делать не нужно, но особо не сопротивлялась и не скандалила. И вот сейчас мы почти все доделали, она пришла в квартиру и сказала чтобы мы вернули ее выброшенные шкафы или она подаст в суд (у нее есть чек на эти шкафы). бывший муж не хочет ни с кем общаться, не выходит на связь. Насколько правомерны ее намерения? Можем ли мы вернуть деньги за ремонт, если у нас нет согласия собственников (официального)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы попали в сложную ситуацию, так как не закрепили никакие договоренности в письменном виде.

Во-первых, сын не мог давать согласие выбросить вещи, которые ему не принадлежат. То, что свекровь видела, что ее шкафов нет, не доказывает, что она была согласна их выбросить, она могла предположить, что Вы их на время ремонта вынесли куда-то.

Во-вторых, ремонт помещения, находящегося в общей долевой или совместной собственности, производится только с согласия всех сособственников. Как я понимаю, такого согласия письменно, ни муж бывший, ни его мать Вам не давали. Так что все "на честном слове".

Возможность вернуть деньги за ремонт существенно выше, если бывший муж подтвердит, что мать его была согласна, он согласен и Вы (вернее - Ваши родители, которые даже не проживают в этой квартире, то есть посторонние совершенно люди) не занимались самоуправством и не собирались сделать ему подарок в виде ремонта их квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Она ника не докажет, что это именно Вы выбросили ее имущество.

ПО ремонту:

Вы должны доказать будете, что ваши действия по приведению квартиры в надлежащее состояние носили вынужденный характер и были обусловлены неисполнением ответчиком своей обязанности по предоставлению для проживания жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Но у нее такой обязанности нет.

Также необходимость ремонта, согласование затрат..

Спросить
Пожаловаться

А они могут подать на меня в суд?

Спросить
Пожаловаться

Могут. Обращение в суд - неотъемлемое право любого гражданина, предоставленное ему Конституцией РФ.

Если сейчас вопрос "упирается" только в возмещение стоимости шкафов, то наименее болезненный вариант - согласовать компенсацию с учетом износа шкафов (если стоимость очень высокая, можно проконсультироваться с оценщиком), при выплате денег взять со свекрови расписку, что она получила компенсацию за указанное имущество, претензий не имеет, и забрать у нее чеки на покупку шкафов.

Спросить
Пожаловаться

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору ренты, с пожизненным проживанием прописанных в ней. (мой муж не прописан). Договор заключен в нашем браке. Но изначально квартира была кооперативная, ответственный квартиросъемщик и пайщик была свекровь.

Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

Каким образом можно гарантировать в будущем получение части квартиры нашей дочерью, сейчас ей 12 лет. (2-ой муж свекрови против). Спасибо.

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

После заключения брака (1984) мы с мужем стали жить в 2-х комнатной квартире (44 кв.м.) его матери. В 1985 у меня родился сын, а в 1987 – дочь. Свекровь, муж, я и мои дети в этой квартире прописаны до настоящего времени. С 1997 года мы с мужем не живем вместе, а в 2000 году развелись официально. Я по-прежнему живу в квартире свекрови, а муж проживает по другому адресу. Дочь в данный момент живет (снимает квартиру) и учится в другом городе, а сын живет в гражданском браке в квартире девушки. Квартира свекрови не приватизирована. Оплату за квартиру ежемесячно мы делим на троих (свекровь, бывший муж и я). У свекрови есть еще двое детей, которые не проживают с ней и выписаны из её квартиры ещё до нашего брака.

Какие права на квартиру имеют бывший муж, я, мои дети и дети свекрови:

1. На эту не приватизированную квартиру

2. В случае приватизации квартиры (и в случае смерти свекрови)

3. Что будет если квартира останется неприватизированной после окончания срока приватизации (и в случае смерти свекрови)

Мой муж, сын и свекровь прописаны у в одной квартире, но там еще прописан бывший муж моей свекрови, но там они не проживают и вот уже несколько лет пытаются поделить квартиру, но бывший муж моей свекрови против, там дом стоит под снос, они писали заявление на то что бы им дали разные квартиры, но им сказали что дадут все равно совместную с ее бывшим мужем, но как жить в одной квартире, если у каждего из нас разные семьи, у нас с мужем своя снмья, маленький ребенок, у свекрови своя, у ее бывего мужа своя, вот он и против что либо делать с этой квартирой, но он получается живет в квартире, а муж со свекровью скитаются... Подскажите пожалуйста что нам делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы (я, муж, ребенок) прописаны к квартире свекрови. Она умерла полгода назад, квартира государственная, есть договор социального найма, оформленный на свекровь. Сейчас муж переводит лицевые счета на себя.

Может ли он после развода выселить нас с ребенком из квартиры?

Можно ли эту квартиру разменять через суд, без согласия мужа?

Я разведена. До развода проживала в квартире вместе с матерью мужа, имею в собственности 1/3 квартиры в которой жили. Квартира принадлежит матери мужа. Квартира была приватизирована на мать бывшего мужа, на мужа и меня. В 2008 г. мы развелись. У нас есть дочь несовершеннолетняя. В мае дочери будет 18 лет. Меня интересует, имею я право разделить квартиру. Ведь главная квартиросьемщица свекровь. А она против того чтобы делить квартиру. В этой квартире сейчас проживает бывший муж, свекровь и наша дочь, все мы там прописаны. Я после развода не выписывалась. Я плачу надо на имущество 1/3 этой квартиры, хотя не живу в ней, у меня гражданский муж, проживаю у него на жил площади.

Такая ситуация. Квартира выкуплена у свекрови за материнский капитал 6 лет назад. Соответственно Квартира в долях на детей и нас с мужем. Сейчас грядёт развод. В квартире прописаны мы семьёй (я, муж, двое детей) и свекровь. В квартире живёт свекровь, а мы в наследственном доме мужа. Сейчас меня с детьми в квартиру не пускают, свекровь не хочет уходить и кричит, что выписываться не будет. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение