Проблемы с возвратом предоплаты за шторы - что делать?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос в следующем: обратилась в салон штор за установкой карнизов, пошивом и установкой штор. Выезд на место мастер осуществил, расчеты произвели, после чего в этот же день я попросила сутки на принятие окончательного решения, но предоплату с меня попросили (я внесла 40 000 руб). Я попросила ткани никакие не отрезать. Договор на оказание услуг со мной заключен не был, выдали мне лишь товарный чек, в котором написано-оформление кухни, спальни, гостиной. Приехав на следующий день с целью получить свои деньги (насчитали очень дорого) я получила отказ, мне было предложено получить ткани на 33300 руб. Договориться не получается. Хозяйка салона настаивает, что текстильные изделия возврату не подлежат. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить деньги обратно?

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро! Если не было никакого договора, то предъявляйте претензию с требованием вернуть деньги. В претензии укажите, что в случае не возврата, будете обращаться в суд. Потом в общем то так и сделайте, если деньги не вернут. Ткань естественно не забирайте. Руководствуйтесь ФЗ О защите прав потребителей"

Ответ отключен модератором

Добрый день. Если по договору Вам не продавали текстильных изделий, то ее доводы неправомерны. Надо видеть эту квитанцию и если там указано, что Вам продают шторы - это одно, а если нет, то надо смотреть опять же - как Вам предоставили информацию о товаре и услугах. Если информация была представлена недостоверно - можете потребовать деньги обратно со ссылкой на ст. 10 и 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В общем советую для начала направить претензию продавцу, в которой изложить все аргументы о незаконности их действий и описать возможные санкции, которые могут быть применены к ним в суде. Поручите юристу ее подготовку. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Если речь идет об оказании услуг, то Вы вправе расторгнуть такой договор, предъявив претензию. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Если же речь о поставке товара, косвенным подтверждением которому будет товарный чек, то в силу статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) должен быть обозначен срок поставки такого товара. Это существенное условие договора, при неисполнении которого Вы также вправе требовать вернуть деньги.

Начните с предъявления претензии в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Ждите 10 дней, после чего обращайтесь в суд. Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас ни какого шанса, так как ткани отрезаны по исключительно вашим замерам, и больше они никому не подойдут, и тем более что вам выдали товарный чек, а это по сути, и есть договор. Деятельность по предоставлению данных видов услуг регулируются Законом РФ от 07.02.1992 г. №«О защите прав потребителей». Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 34

1. Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.

Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

2. Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вообще статья 32 Закона РФ О защите прав потребителей дает Вам право отказаться от услуги в любое время Вам должны вернуть именно 400000 руб, так как вы просили не осуществлять заказ, а поэтому ни каких трат на осуществление заказа здесь быть не должно

Хозяйка салона настаивает, что текстильные изделия возврату не подлежат-это применительно к ситуации когда был бы договор купли-продажи ст 454 ГК РФ и вы эти ткани купили бы а потом захотели вернуть Но у вас же совершенно другая ситуация: у вас нет купли-продажи, а имеет место договор на оказание услуг

если идет отказ то пишите претензию с требованием вернуть вам всю сумму, указав в претензии что вы не покупали ткани, а делали заказ на пошивку штор А в этом случае на ваш заказ не распространяется норма о том что текстильные изделия возврату не подлежат.

Если претензию в течение 10 дней не удовлетворят то обращайтесь в суд-там следуя изложенной мною позиции у вас есть все шансы вернуть деньги

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену..

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Уважаемая Юлия г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2018 г.

Да, есть конечно. Нужно написать претензию с требованием вернуть уплаченные денежные средства в связи с отказом от их услуг. Срок возврата средств 10 дней. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращаться в суд. Вы приобретали не ткань, а услугу. См. статьи 27, 31 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, если вы сразу не договорились по цене товара/услуги, делая предоплату, то фактически договор не был заключен - поскольку не заключался договор, где была бы обозначена стоимость услуги по пошиву. Товарный чек таким договором не является

Следовательно - пишите претензию со ссылкой на ст. 10 Закона о защите прав потребителя РФ, что вам не дали сведения по цене услуги и вы отказались от заключения договора в связи с тем, что стоимость работ вас не устроила. Согласно ст. 421 ГК РФ - стороны договора свободны в его заключении. А в вашем случае - договор не состоялся, вы отказались от его заключения.

Если деньги по претензии не вернут-обратитесь в суд, взыскивайте предоплату, убытки, пени, моральный ущерб. Госпошлину при подаче иска платить не нужно. Ссылка на ст. 15, 17 ЗоЗПП РФ.

Добрый день Юлия, в вашем случае основной документ это-ЧЕК!

Так как вы поясняете, что в чеке указано-ОФормление, это означает, что как такового расчета за ткани не производилось, текстильные изделия вы на руки не получали, лично получать ткань на руки-ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ, стойте на своем, оплату за замеры-произвести придется, но не более.

Обращайтесь в данный магазин с письменной претензией-обязательно в 2 ух экземплярах, на вашей копии пусть поставят печать, и подпись, что приняли претензию, по истечении 10 дней вам обязаны дать ответ, в случае не удовлетворительного для вас Ответа-обращайтесь в суд с исковым заявлением

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право отказаться от услуги пошива штор в любой момент на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ. Исполнитель имеет право на удержание расходов на исполнение заказа. Но расходы исполнитель обязан Вам подтвердить документально. Направляйте письменное требование о возврате денег. В случае отказа обращайтесь в суд.