Право на стаж при получении пособия по потере кормильца - возможность не работать до 14 лет

• г. Нижний Новгород

Моя племянница получает на детей и на себя пособие по потери кормильца, не работает. Идет ли ей стаж. Говорят, что может не работать до 14 лет, когда исполнится младшей дочери, а стаж будет засчитан за эти годы ее не работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Страховой стаж - не идет. Периоды ухода - только эти войдут.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Нет, страховой стаж не идет, как то так...

Здравствуйте, нет стаж не идет.