Обязана ли я вернуть сломанный диван по претензии от изготовителя после получения исполнительного листа?

• г. Новосибирск

Исполнительный лист (решение суда в мою пользу-покупали диван который полностью развалился) я получила 25 июня 2018 года. Деньги на счет мне пришли 21.08.18 г., после чего диван мы выкинули. 02.09.2018 г. мне по почте приходит претензия от изготовителя, что в течении 10 дней я обязана вернуть ему диван в противном случае он обратиться в суд. Что мне делать? Обязана ли я возвращать ему этот сломаный диван который и так простоял у меня пол года в виде мусора.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы расторгли договор то обязаны. Чтобы должник особо не усердствовал подайте еще один иск по поводу неуйстойки и расходов на хранение товара до даты получения претензии;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте Елена! Претензия изготовителя правомерна, Вы обязаны вернуть имущество, стоимость которого Вам возвращена, так как это соответствует закону о защите прав потребителей, в соответствии с которым Вы взыскали деньги за диван.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Доброго времени. К сожалению, Законом о защите прав потребителей предусмотрена обязанность вернуть некачественный товар продавцу или изготовителю. Сейчас Вам советую направить мотивированный ответ на претензию, в котором указать на невозможность возврата товара, т.к. он пришел в негодность из-за длительного хранения и разрушения из-за недостатка. При желании можем помочь Вам с составлением ответа и подскажем дальнейшие действия.

Добрый день!

Согласно п. 5 ч. 1 с. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" при обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом требования продавца правомерны.