Расчет декретных - по основному доходу или по заработку за неполный рабочий день?

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь сотрудником, вышла на неполный рабочий день, через месяц в отпуск по беременности и родам, подскажите как мне будут рассчитывать декретные. По основному моему доходу или по доходу за не полный рабочий день и где это прописанно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Так, размер пособия и порядок его выплаты установлены Федеральным законом 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Исчисление среднего заработка осуществляется в соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Особенности исчисления пособий по беременности и родам установлены Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы на основании листка нетрудоспособности. Женщинам, работающим в момент возникновения права на пособие у нескольких работодателей, пособие выплачивается по каждому месту работы.

Наряду с пособием по беременности и родам женщинами, вставшими на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие в размере 300 руб. (с последующей индексацией). Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинами, вставшими на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

Пособие по беременности и родам выплачивается в течение 10 дней со дня представления всех необходимых документов. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если соответствующие документы представлены одновременно, либо в течение 10 дней со дня представления справки медицинского учреждения, если она представлена позднее.