Как бабушке получить недвижимость после смерти неродного дедушки без официального брака и подтверждения вложений?

• г. Хабаровск

У меня был дедушка (умер). Он мне не родной, но он жил с моей родной бабушкой, но они не в браке, хоть и прожили совместно 23 года. После его смерти осталось недвижимое имущество: квартира, которую он приобрёл сам и дом на земле, который они купили совместно, но естественно прошло уж много лет после покупки и никого подтверждения вложения денег бабушки нет.

Но у деда не осталось никого, кроме сестры, проживающей за границей и брата, который здесь. Они ни на что не претендуют и только за отдать все бабушке, которая скрасила его последние годы.

Так вот, как бабушке получить эту недвижимость? Была мысль, чтобы сестра написала доверенность на получение наследства и бабушка все получила.

Так вот, подскажите пожалуйста как ей лучше поступить и какие документы и каким способом отправить необходимо в Россию, к нам?

Буду благодарен за развернутый ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если завещания нет, то единственным вариантом будет или брату или сестре наследодателя принимать наследство, а потом по дарственной передавать Вашей бабушке. Может наследник пожелавший таким путем пойти дать доверенность Вашей бабушке на представление интересов у нотариуса по делу о наследстве с максимально возможными полномочиями, а также по продаже этой квартиры (представительство в том числе и в Росреестре)

Спасибо большое, а в доверенность связанную с продажей квартиры входят полномочия её дарственной? Я читал в интернете, что продажа это сложно, нужно перечислять деньги на счёт или арендовать ячейку в банке, подтверждать это и все такое, а она хочет просто подарить.

Нет. не входят. Доверенность на продажу содержит полномочия именно на продажу, если хотите заключить договор дарения, то надо именно это указать. Советую все же продать, при этом достаточно будет получить от продавца расписку о получении денег. Их можно получать в руки, перечисление на счет или в ячейку банка не обязательно.