И если да, то какие документы мне необходимо собрать?

• г. Санкт-Петербург

Я родилась и проживала в Кыргызстане до 2003 года. Сейчас живу по временной учебной регистрации в Петербурге. Закончила Российский ВУЗ в 2004 году. Хочу получить российское гражданство по Соглашению 4-х республик. Я не имею родственников в России. Имею ли я право получить гражданство по этому Соглашению? И если да, то какие документы мне необходимо собрать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Таня.

В соответствии с указанным Соглашением Вы имеете право на прием в гражданство РФ только в случае, если родились на территории РСФСР или же имеете родственников (мужа, ребенка, родителей, брата, сестру, бабушку, дедушку)-

граждан РФ, проживающих в РФ.

В противном случае Вам придется получать разрешение на временное проживание и только после этого (но до 01.01.06) подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В соглашении нет такого основания, как получение высшего образования в России. Для возможности применения к Вам этого соглашения имеет смысл подумать о браке с гр. РФ.