Как оформить пенсию для ребенка сроком 2 месяца после операции на сердце?

• г. Махачкала

У меня ребенок 2 месяца, сделали операцию на сердце так как ребенок родился с пороком сердца диагноз тетрадо фало, так вот у меня вопрос могу ли я сделать пенсию для ребенка?! И с какого возраста сейчас или после года?

Ответы на вопрос (1):

Социальная пенсия по инвалидности выплачивается ребенку до 18 лет, если выполняется одновременно 3 условия:

у него имеется врожденный или приобретенный дефект, увечье, травма, заболевание которые лишают его возможности полноценно функционировать;

он не может полностью или частично самостоятельно выполнять какие-либо функции: ходить, учиться, ориентироваться в пространстве, обслуживать себя, контролировать поведение;

ему необходима реабилитация и лечение для поддержания текущего состояния или его улучшения, приобретения каких-то базовых навыков.

Оформлением документов и получением пенсии могут заниматься родители ребенка, опекуны и любые другие законные представители, на попечении которых он находится.

В 2018 году социальная пенсия для ребенка инвалида составляет 12 082 рубля. Кроме того, пенсии по инвалидности получают не только дети-инвалиды, но и совершеннолетние граждане, которые имеют статус «инвалид детства». В отличие от детей они имеют 3 группы инвалидности.