Имеем ли мы право на возврат подоходного налога за 2003 год, ведь деньги за жилье мы заплатили именно в 2003 году?

• г. Ухта

Мы приобрели в конце декабря 2003 года квартиру. Договор купли-продажи был оформлен 25 декабря 2003 г. Расписка продавца в получении денег за проданное жилье также датируется этим числом.

Право собственности на приобретенное жилье было зарегистрированно в январе 2004 года.

При подаче документов на возврат подоходного налога за 2003 год, нам было отказано, на основании того, что право собственности на приобретенное жилье наступило в 2004 году, и мы имеем право на возврат подоходного налога только с 2004 года.

Права ли налоговая инспекция в данной ситуации? Имеем ли мы право на возврат подоходного налога за 2003 год, ведь деньги за жилье мы заплатили именно в 2003 году?

Ответы на вопрос (1):

Ни в НК РФ, ни в инструкциях МНС России не сказано, что этот вычет предоставляется только за тот год, в котором зарегистрировано право собственности. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ этот вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках РФ и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры.

При этом исходя из смысла абзаца первого пункта 1 статьи 220 НК РФ, из облагаемой налогом базы вычитаются именно расходы на строительство и приобретение жилья, произведенные за отчетный период. Поэтому считаю, что вычет Вам предоставить обязаны в текущем году. Кстати, я сам нахожусь в точно такой же ситуации – квартиру приобрел в 2003 году, а свидетельство 2004 года – и также собираюсь получить вычет. Если будут какие-то результаты, напишите. И помните, что согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

С уважением,