Возможно ли списание кв. метров при рождении второго ребенка для молодой семьи, взявшей ипотеку, и как это оформить?

• г. Липецк

Мы молодая семья и в программе на очереди нигде не стоим! Взяли ипотеку. Скажите можем ли мы рассчитывать на списание кв.метров при рождении второго ребёнка так. к.первый рожден до ипотеки. Куда и к кому обращаться? И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в соцотдел администрации с заявлением и попросите разъяснений, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте.

Если не будете числиться ни по каким жилищным программам никто ничего просто так не спишет.

Можете всё это уточнить в Управлении соцзащиты.

А мы взяли ипотеку, как молодая семья и процент меньше стал. Это не программа? Обращаться по вопросу списания кв. метров при рождении ребенка в соц. защиту или жилищный отдел?

Можете и в Департамент Жилищно-коммунального хозяйства Администрации города обратиться, отдел по учёту и распределению жилья.

Здравствуйте. Нет никаких программ по списанию квадратных метров при рождении ребенка. Во всяком случае, федеральным законодательством данный вопрос не регулируется однозначно. Почему коллеги Вам так хитро и ответили - "Вы обратитесь и спросите". Прекрасно понимая, какой ответ Вы получите.

Отвечая в том же ключе, скажу, что с подобным вопросом обращаться следует в администрацию города И в соцзащиту.

Только право устанавливать условия ипотеки принадлежит банкам. Которым совершенно не интересно что-то списывать, не предусмотренное кредитным договором.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.