Обман наследства - как найти правду и выиграть дело в суде
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Спустя несколько лет после смерти свекра мы обнаружили сберкнижку где было видно что кто то снял с неё большую сумму денег. Обратившись к нотариусу мы узнали, что свекровь представила фиктивную справку с сельского совета о составе семьи, где она была указана одна как наследница, хотя мой муж тоже проживал на момент смерти с отцом и фактически принял наследство. Можно ли подать на неё в суд, все равно у нас с ней плохие отношения.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Для начала можно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) (но скорее всего будет вынесен отказ в ВУД), а далее можно обратиться в суд и попытаться признать свекровь недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, если была выдана фиктивная справка, дающая право свекрови только одной завладеть наследством своего умершего супруга, то обращайтесь в полицию по поводу изготовления и использование заведомо подложного документа ст. 327 УК РФ, а также по факту мошенничества ст. 159 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа,

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уже по результатам расследования будет видно, есть ли основания признавать свекровь недостойной наследницей.

Добрый вечер!

Наследниками 1 очереди являются - супруг, дети, родители.-ст. 1142 ГК РФ.

Поэтому сын так же имел право на наследство. Но необходимо было подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Сыну нужно подавать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства и о взыскании своей части наследственного имущества с матери.

Удачи в решении вопроса!

Нужно подавать в полицию сначала, поскольку свекровь совершила преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ - мошенничество. А в рамках гражданского дела наследник (ваш муж) может подать гражданский иск о взыскании похищенных денежных средств.

Это лучший ответ

В пункте 1 стать 1117 ГК РФ сказано: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании

Верховный Суд РФ в п. 19 Постановления N 9 разъяснил, что наследники могут быть признаны недостойными, если они умышленно осуществляли противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

А противоправность действий может быть подтверждена либо приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

Таким образом, вы можете сразу подать на свекровь в суд не тратя время на подачу заявления в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ подделки документов ст 327 УК РФ.

Здравствуйте. Да вам нужно в суд обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ Для его составления, и представления ваших интересов в суде. Советую нанять юриста, расходы на него сможете взыскать с проигравшей стороны ст.100 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а ничего что это совместные деньги свекрови с её мужем, и вы никакого отношения к ним не имеете? Они их зарабатывали и наживали, и у свекрови есть право на половину имущества и денег, и похороны также она организовала, а не вы с вашим мужем, а это тоже деньги! И ещё одно, не забывайте что свекровь может перед смертью, не сыну завещать имущество, а совершенно постороннему человеку, при таком отношении сына и его семьи к матери. Думайте и решайте сами, никто вас не может ограничить в обращении в суд, только совесть и разум! А наследство делится так, матери половину, а вторую половину отца, делят на мать с детьми, стоит ли из за этого заморачиваться и позориться по судам? ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.