Может ли человек с судимостью за мошенничество подать на банкротство?

• г. Нижний Новгород

У человека уже была судимость и она почти погашена, и человек хочет подать на банкротство, но я где то слышала что в законе о банкротстве, написано что если была судимость за мошенничество, то такой человек не подходит для банкротство, но я хотела уточнить, а со ст. 160 УК РФ растрата или присвоение подходит или тоже нет?

Ответы на вопрос (1):

На признание банкротом можно подать заявление невзирая на судимости. Наличие уг.дела может повлиять на не освобождение от долгов по итогам процедуры банкротства. В частности, п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве предусмотрено не освобождение от долгов в связи с наличием вступившего в законную силу судебным актом о привлечении гражданина к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина.

Таким образом, наличие в отношении гражданина судимости по ст. 160 УК никак вам не препятствует в возбуждении дела о банкротстве и в дальнейшем освобождении вас от долгов.