Заявление на алименты подано в июне, но выплаты отсутствуют в сентябре. Каков срок рассмотрения заявления и нужно ли мне получить исполнительный лист?

• г. Москва

В июне подано заявление на алименты на ребёнка. Наступил месяц сентябрь, никаких выплат нет. В течение какого времени рассматривается заявление? Мне должны выслать экземпляр исполнительного листа?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Алексей, в вашем случае необходимо уточнить, заявление вы подавали в суд? В судебном разбирательстве не участвовали? Возможно заявление и не приняли, необходимо связаться с судом.

Здравствуйте, если Вы подавали заявление о вынесении судебного приказа, то заявление должно быть рассмотрено в течение 5 дней, если подавали исковое заявление, то в течение одного месяца. И Вам обязательно должны были выдать исполнительный документ. Взыскание алиментов на ребенка подлежит немедленному исполнению.

Здравствуйте!

Исполнительный лист суд не высылает. Для его получения необходимо обратиться в суд.

Но, перед этим, необходимо рассмотреть дело по поданному иску.

Надо интересоваться в суде судьбой своего иска.

Если подано заявление о выдаче суд приказа, также следует поинтересоваться в суде его судьбой.

Пора уже и к приставам обратиться, а вы всё сидите и ждёте. Если вы алиментщик, то вам уже по средней ЗП в России задолженность с июня насчитали.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Решение суда у судебных приставов.

Добрый день!

Если решение суда у судебных приставов то он возбуждает производство и начинает взыскание с доходов должника. Блее подробно о ходе дела можете узнать у него.

Тогда нужно обратиться в службу судебных приставов и выяснить причину. Вам должны были направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.