Как составить эффективное заявление на увольнение, чтобы добиться соглашения со стороны работодателя?

• г. Краснодар

Принуждение к увольнению, создание невыносимых условий работы. Дальнейшая работа в компании бессмысленна. Как правильно написать заявление на увольнение, чтобы работодатель вынужден был предложить соглашение сторон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или просто намекнуть ему об этом. Ему ведь не нужны жалобы, возможно и согласится на "соглашение сторон".

Для подачи жалобы нужны доказательства описанных выше ВАми фактов.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Столкнулась с принуждением к увольнению со стороны непосредственного руководителя. После моего отказа 20.06.2016 написать заявление на увольнение по собственному желанию, в мой адрес последовала угроза об увольнении через месяц по статье. В конце рабочего дня 20.06.2016 меня ознакомили под роспись с поручениями (выполнить их в полном объеме в установленные сроки невозможно). Продолжать работать в условиях психологического давления также не представляется возможным. Хочу выступить с инициативой на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. В течение какого срока работодатель должен будет рассмотреть моё предложение? Обязательно ли заключать соглашение о расторжении трудового договора или будет достаточно визы работодателя на моём предложении?

Смогу ли я в этом случае обратиться в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой на принуждение к увольнению (в случае если работодатель не согласится на увольнение по соглашению сторон)? Или лучше направить жалобы в эти органы сейчас?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

По состоянию здоровья я вынуждена уволиться с работы. Справка выданная врачом на облегченный труд в нашей компании не действует. Могу ли я после увольнения встать на биржу труда? Как правильно подать заявление на увольнение чтобы встать на биржу?

Компания конечно же предложит мне по собственному желанию.

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли доказать, что увольнение по соглашению сторон было подписано по принуждению работодателя, если не было предварительного предложения от инициирующей стороны о расторжении Договора с указанием срока прекращения трудовой деятельности, работодатель под прикрытием истинного положения дел - сокращения штатов, принуждал работника подписать соглашение по обоюдному согласию сторон, в противном случае обещал создать условия, невыносимые для пребывания на работе. Работник отказывался, в течение недели на него постоянно давили, угрожали, и в результате заблокировали пароли для выполнения работы с угрозами увольнения по невыполнению трудовых обязанностей (есть скрин шот страницы с заблокированными паролями и переписка работника с службой тех поддержки по этой проблеме, подтверждающая, что работник пытался выполнять свои трудовые обязанности и увольняться не собирался) Но пароли не были разблокированы и выполнять работу было невозможно. На фоне того, что были созданы условия для невыполнения работы работником было совершенно вынужденное подписание соглашения, обусловленного стрессовым состоянием и сильным ухудшением его самочувствия (состоит на учете в кардиодиспансере и находится в очереди на оперативное лечение сердца-имеется заключение кардиохирурга) После увольнения были выявлены следующие нарушения ТК РФ-трудовая книжка выдана спустя 8 дней после даты увольнения, сумма, прописанная в соглашении к выплате не соответствовала выплаченной, это подтверждает выписка со счета, трудовой договор, на который работодатель ссылается в соглашении у работника отсутствовал, так как работодатель не отдал ему экземпляр при трудоустройтве (это практикуется вы компании, для подстраховки при возникновении правовых споров) Можно ли на основании некорректной работы компании в документообороте, что само по себе говорит о нарушении законов ТК РФ доказать, что и сам факт увольнения был был произведен неккоректно.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение