Право участкового полицейского на насильственное усадение гражданина без предъявления обвинений - требования и процедура

• г. Ярославль

Имеет ли право участковый или др полицмен, приказать или насильно усадить гражданина, без предьявления обвинений, или чего бы то нибыло, только по своему хотению, для разговора в участке. Должен ли он предьявить какой то документ или за ранее повестку?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет, но в Ярославле думают, что имеют. А вы собственно как в участке оказались? Полицейский обязан представиться по ч. 4 ст. 5 Закона о полиции, но эта фраза действует на них как на быка красная тряпка. Задерживать могут только при наличии ДОСТАТОЧНЫХ оснований подозревать вас в преступлении или совершении административного правонарушения. Можете взять 51 ст. Конституции. Но никто не знает как они на неё отреагируют. У меня бывали случаи, что очень пожалел.