Как разделить совместно приобретенное жилье в случае наличия ипотеки и использования детского материнского капитала?

• г. Краснодар

Двое детей несовершеннолетних, есть совместная покупка жилья в ипотеке, вложен детский мат. капитал, Квартира делится или же пока не выплатишь ипотеку в банке? И можно ли продать кв которая в ипотеке чтоб дети проучили свою долю денег?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке. Можно только с согласия банка. Думаю, что банк такого согласия не даст, так что, пока обременение не снято, Вы не сможете продать квартиру.

Квартира принадлежит 4 сособственникам -- отцу, матери, двум детям. После снятия обременения детские доли можно продать только с согласия органа опеки.

Орган опеки дает согласие только в том случае, если

1) оба родителя согласны на продажу

2) взамен одновременно на имя детей приобретается жилое помещение по метражу и цене не меньше проданного.