Возможно ли заявить в одном иске раздел уплаченных долгов и включить в наследственную массу скрытое имущество одного из наследников?

• г. Екатеринбург

Можно ли в одном иске заявлять и раздел уплаченных долгов и включать в наследственную массу имущество, которое утаивалось одним из наследников?

Ответы на вопрос (3):

Можно в одном иске заявлять и раздел уплаченных долгов и включать в наследственную массу имущество, которое утаивалось одним из наследников, если предметом иска является наследство и круг ответчиков-наследников один и тот же.

То имущество, которое было сокрыто одним из наследников, теоритечески можно включить в наследственную массу, практически будет сложней, наследодатель мог оформить договор дарения. Что касается долговых обязательств, в одно иское заявление эти требования включать не стоит, поскольку раздел наследственной массы и долгов разные категории. Требование о разделе долговых обязательств можно включить в один иск, если докажете, что долги входили в наследственную массу.