Возраст, с которого ребенок имеет право продавать автомобиль без согласия органов опеки

• г. Красноярск

Если автомобиль оформлен на ребенка (12 лет ребенку). В каком возрасте, он имеет право продать авто без согласия и заявления с органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законными представителями несовершеннолетних и малолетних являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Перечень сделок, которые вправе самостоятельно осуществлять несовершеннолетние (лица в возрасте от 14 до 18 лет) и малолетние (лица в возрасте от 6 до 14 лет) установлен соответственно п.2 ст.26 и п.2 ст.28 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Продажа автомобилей к таких сделкам не относится. За малолетних продажу автомобиля осуществляют его законные представители. Несовершеннолетние совершают сделки от своего имени, но с согласия своих законных представителей. Как следует из п.1 ст.28 ГК РФ, к сделкам с участием законных представителей применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 ст.37 ГК РФ, а именно законный представитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать и давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, ребёнок получит право на продажу автомобиля без согласия органа опеки и попечительства только по достижению совершеннолетия (то есть 18 лет).

С уважением.