Пострадавшая сторона требует возместить ущерб солидарно, так как я являюсь владельцем источника повышенной опасности ст.1079.

• г. Москва

Выписал доверенность в простой рукописной форме, этот человек попал в аварию (в аварии Он виноват). Пострадавшая сторона требует возместить ущерб солидарно, так как я являюсь владельцем источника повышенной опасности ст.1079. Какие у меня шансы остаться в стороне.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан! Если будет установлено наличие доверенности от имени собственника у лица, управлявшего автомобилем в момент ДТП, причём указанный водитель не является наёмным работником собственника автомашины-ПБОЮЛ, то согласно ст.1079 ГК РФ7 субъектом ответственности по указанной статье является владелец источника повышенной опасности, под которым, как указано в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 3, следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.). Таким образом при наличии доверенности и отсутствии между Вами и доверенным лицом взаимоотношений работодателя и работника, владельцем источника повышенной опасности, несущим ответственность за ущерб в результате ДТП считается лицо, управлявшее машиной по доверенности и нарушевшее ПДД. Наличие доверенности(пусть в простой письменной форме) фиксируется сотрудниками ОГИБДД в материалах дознания. Не признавайте иск и заявите, что надлежащим ответчиком является лицо, управлявшее машиной по доверенности.

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Вы можете попытаться доказать в суде, что вы не являетесь надлежащим ответчиком, но закон предусматривает в данном случае возможость предъявления претензий вам. С уважением,