Как выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не платит аллименты и лишен родительских прав?

• г. Белозерск

Такой вопрос могу ли я выселить из муниципальной квартиры бывшего мужа лешенного родительских прав и не платящего аллименты с 2011 года в счет погашения аллиментов? Сын прописан в этой кв. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Закон связывает возможность выселения такого гражданина с невозможностью совместного проживания (п.2 ст.91 ЖК РФ). Нужно будет доказать то, что совместное проживание негативно скажется на ребенке. Кроме того, если муж выехал, но продолжает состоять на рег. учете можно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, а невозможность проживания использовать как дополнительный довод.

Ч.2 ст.91 ЖК РФ:

"Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным".

С 01.01.2019 г.:

" Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации".

То есть Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, если докажете плохое поведение бывшего мужа в быту.