Могут ли родители выписать меня из дома, если я прописан у них? Возможна ли подача иска о предоставлении мне жилой площади?

• г. Краснодар

Меня зовут Олег, мне 37 лет. Прописан у родителей в доме. Без моего согласия родители хотят меня выписать. Я не имею своей жил. площади. Занонны ли действия родителей? Будет ли это основанием для подачи искового заявления в суд о предоставления мне квадратных метров?

Ответы на вопрос (3):

Без вашего согласия снять с регистрационного учета вас могут только через суд. С возложением на вас всех судебных расходов, если у вас нет прав на это жилье. Прописки нет уже почти четверть века, и никаких прав на жилье регистрация гражданина по месту жительства не дает. Стоит родителей слушаться, Олег. Включая просьбы о добровольном снятии с рег. учета. Или хотя бы помогать им оплачивать коммуналку за свое номинальное присутствие в их доме.

Если вы не проживаете в этом доме, то родители могут вас выписать по суду.

А предоставлять вам квадратные метры они не обязаны.

Регистрация означает право на проживание. Но если при этом Вы в доме у родителей не проживаете и не являетесь членом их семьи, то они могут Вас признать утратившим право на жилую площадь на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. Правда это делается исключительно в судебном порядке. И уже на основании судебного решения Вас могут снять с регучёта. Просто "выписать" нельзя. Квадратные метры при этом они были бы должны Вам предоставить только в том случае, если они обязаны платить Вам алименты.