Процедура приобретения заброшенного гаража в ГСК без наследников и регистрации в ФРС

• г. Челябинск

Как приобрести в собственность заброшенный гараж в ГСК? Собственник гаража 8 лет назад умер, наследников нет, взносы не платили, плату за электроэнергию никто не осуществлял. В ФРС этот гараж не зарегистрирован. Как правильно оформить этот гараж.

Ответы на вопрос (4):

Данный гараж в соответствии с ГК РФ является бесхозным. В собственность может приобрести только лицо, которое постоянно и не прерывно владеет данным имуществом на протяжении 15 лет, это так называемая приобретательская давность. Такое право собственности признается в судебном порядке.

Здравствуйте! Если гражданин умер и у него нет наследников - имущество является выморочным (переходит в порядке наследования, в Вашем случае к Российской Федерации), если земельный участок под гаражом был у умершего в собственности, то наследует муниципальное образование. Если Вы открыто владели гаражом (не по договору, к примеру, аренды или безвозмездного пользования) то срока - 8 лет (если считать со дня смерти прежнего собственника) недостаточно для признания права собственности. Доказательствами владения могут являться квитанции об оплате коммунальных услуг, а также свидетельские показания. Для того чтобы признать право собственности на гараж Вам для начала нужно признать его бесхозяйной вещью, иск подается к Росимуществу в лице территориального подразделения или к муниципальному образованию, но вероятность разрешения дела в Вашу пользу очень мала.

А как признать по суду этот гараж и какие необходимо предоставить в суд документы?

Если уж Вы решили доказать в суде непосредственное владение гаражом на протяжении более чем 15 дет, Вам надо предоставить квитанции об оплате допустим взносов в ГСК, иные квитанции. Пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят факт владения. Если производили какие то ремонтные работы, то соответственно доказательства этих работ.