Проблемы с плесенью и водой - как получить компенсацию за ремонт и определить виновных

• г. Ульяновск

Живем в квартире третий год, и каждый год из за образовании плесени делаем ремонт, уже нет сил и денег очередной раз это делать за свой счет. Вызвали представителя УК, нашли причину что у соседей в ванной была повредена какая то труба и из неё текло... А наши стены это всё впитывали и теперь всё сыро и везде плесень, а ещё в подвале бывает вода, куда обращаться, что делать, чтобы получить компенсацию за ремонт, И кто виноват соседи, что не устранили вовремя не поладки или УК?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какая труба была повреждена у соседей. Это важно. Если общедомоваяя - тут безусловно ответственность за всед лежит на управляшке. По поводу воды в подвале - это в жилищную инспекцию либо прокуратуру, а лучше и туда, и туда.

У ВАс есть акт, определяющий причину появления плесени? Если нет, то требования нужно предъявлять управляющей компании. Сначала в форме претензии. В случае неудовлетворения требования-через суд.