Каковы правила удержания суммы медкомиссии при увольнении в гипермаркете Победа?

• г. Омск

Проработала в гипермаркете " Победа" два года. Первый год проходила медкомиссию за свой счет, второй год за счёт организации. Санкнижка действительна до февраля 2019 года. При увольнении сказали, что удержут сумму медкомиссии, законно ли это? в трудовом соглашении я не нашла такого пункта.. а лишь то, что работадатель обязуется предоставить медицинское, социальное и пенсионное страхование в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Ответы на вопрос (2):

Наврали, осмотр за счет работодателя;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте.

Нет, не законно. В соответствии со ст.213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

Ст.137 ТК РФ определены обстоятельства, при которых работодатель вправе произвести удержания, оплата медосмотров в данном перечне отсутствует.

В случае фактического удержания Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Благодарю за Ваше обращение.