В 1959 году моему отцу МО дало комнату в 2-х комнатной квартире, в которую прописали отца, мачеху, меня и их общего сына.

• г. Москва

В 1959 году моему отцу МО дало комнату в 2-х комнатной квартире, в которую прописали отца, мачеху, меня и их общего сына. В 1972 году я выписался, т.к получил от МО квартиру для своей семьи. 1980 году отец получил как участник войны квартиру и отдал ее брату. Брат из квартиры выписался. После смерти соседа отец присоединил комнату и приватизировал квартиру на себя и мачеху в равных долях. В 2002 году умер отец и к концу года мачеха перевела его долю на себя, не поставив меня в известность. Теперь умерла мачеха. Имею ли я право на законную долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали - вступали ли вы в наследство после отца - вам нужно было подать заявление нотариусу (адрес посмотрите у меня на сайте) в течение 6 месяцев, либо фактически принять наследство (проживать в квартире, платить за нее, получить любое имущество отца, платить его долги, получать его долги и т.п.). Можно и сейчас доказать факт принятия наследства, восстановить срок сложнее. Так что нужно уточнять обстоятельства.

После смерти мачехи вы наследник только 7 очереди (если не были усыновлены). При наличии 1 очереди - сына мачехи - вы не сможете наследовать. так что только оспаривать свидетельство мачехи - получить тогда 1/4 квартиры или 1/6.

И уточните - действительно ли мачеха оформила наследство у нотариуса, получила свидетельство, а также зарегистрировала свое право собствености в Мосрегистрации.

Судя по всему вы просто не принимали наследство после отца. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Вы можете наследовать и после мачехи, но вы - наследник 7 очереди и при наличии иных наследников (предыдущих очередей) к наследованию не будете призваны. Так что возможно, есть смысл обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или признания вашего права собственности на долю квартиры. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

С уважением,