Отказали в доплате к пенсии из-за изменения границ - какие выплаты положены 88-летней бабушке в Республике Крым?

• г. Краснодар

Мы живём в Республике Крым. Бабушке 88 лет, с 1946 года постоянно проживает в Крыму. Работала дояркой, родила 3 детей, сейчас пенсия 12 640 руб. При обращении в пенсионный фонд, нам ответили "что добавка к пенсии 80-ти летним нам не положена. Так как 80 лет бабушке исполнилось при Украине. Тогда вам добавили и больше вам ничего не положено". Скажите на какие выплаты имеет право бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд не прав. Не важно, что 80 лет бабушке исполнилось при Украине. Ей должны пересчитать пенсию. Кроме того, можете оформить человека для ухода за ней. Тому человеку будет идти стаж, а бабушке еще 1200 р. будут доплачивать.