300 тысяч за ЖКХ, хотя мы не жили в Ульяновске - как бороться с несправедливым долгом и найти выход из ситуации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в г.Ульяновске с мамой и сестрой в трехкомнатной неприватизированной квартире. С 2007 года мы с сестрой уехали от мамы в Санкт-Петербург ухаживать за перенёсшим инсульт отцом, с тех пор не были дома в Ульяновске 11 лет, регулярно созванивались с мамой, она не жаловалась на долги. Но неделю назад внезапно выяснилось, что полгода назад заочно состоялся суд и нам присудили втроём платить 300 тысяч за ЖКХ, хотя мы там не жили и исправно платили за СПб, где мы живём, есть постоянная работа, то есть доказательства, что там мы быть не могли. Мама - пенсионерка, где-то вычитала, что ей полагается платить 10% от пенсии за услуги ЖКХ, мы ей объясняли, что это неверно, но в результате долг вырос в таких масштабах. Есть исполнительный лист и, как я понимаю, с сентября будут удерживаться наши зарплаты. Плюс ко всему, у мамы, она нам сказала это только сейчас, нет уже минимум 2 года ни горячей, ни холодной воды, ни туалета из-за труб, которые ей не чинят, но счета приходили за услуги в тройном размере (на всех), счетчиков у нас нет. Забегая вперёд: мама против приватизации и дальше будет платить по 1000 рублей за квартиру, а оплачивать в двух местах сразу квартплату мы не можем. Вопрос: что нужно делать сейчас в первую очередь? Возможно ли скостить долг? И если каждая из нас выплатит свои 100,000, освободимся ли мы от долгов или каждая из нас повязана друг с другом? Можем ли мы выписаться с долгом и оплачивать его после этого? Две квартиры мы не потянем, а приватизацию мама категорически отказывается делать, говорит, что мы сами должны накопить на квартиру. Пока будем платить эти 300,000, придут другие долги, т.к. мама не платит (без суда ещё "висят" неоплаченные 100,000). Где можно посмотреть материалы дела, чтобы понимать как причислили платить долг? Что делать?

Ответы на вопрос (16):

Скорее всего взыскали долг в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). И в отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), который является исполнительным документом, - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованям, по которым срок исковой давности истек.

На основании ст. 122 ГПК РФ был вынесен судебный приказ (выноситься мировым судьей при задолженности до 500000 руб). Нужно направлять заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. Взыскание прекратиться.

Доброго вам времени суток. В первую очередь вам сейчас необходимо погашать задолженность за коммунальные услуги иначе у вас арестуют ваши банковские счета согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Вам необходимо было сняться с регистрации Когда вы уезжали из Ульяновска, тогда бы коммунальные платежи начислялись только на мать в размере 50%. Чтобы ознакомиться исполнительным производством нужно обратиться к приставам по месту возбуждения исполнительного производства. Если был вынесен судебный приказ нужно отменить

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Мама сообщала (заявляла) в управляющую компанию о поломке, которая не позволяет ей получать коммунальные услуги? Если обращение было, то необходимо вызвать эксперта который опишет повреждения и сделает заключение о том, что потребление коммунальных услуг было невозможным. Когда Вы получили копию заочного решения суда?

Здравствуйте. Давайте по порядку. В первую очередь следует попытаться оспорить данное решение суда. Если срок пропущен, то его следует восстановить.

Возможность снизить долг у вас есть.

Между собой вы никак не повязаны.

Имеете полное право выписаться и после этого платить долг. Если выпишитесь, то долги начислять вам не будут.

Решение суда вы можете посмотреть на сайте этого суда который вынес это решение.

Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Добрый день, Наталья!

Для начала, конечно получите решение суда на руки (ст. 214 ГПК РФ), а так же копию исполнительного листа.

Для прояснения ситуации, вам нужно было бы, конечно поехать в Ульяновск, потому как знакомиться с материалами дела можно только лично или через представителя в суде. Лично я бы рекомендовала вам нанять на двоих с сестрой представителя в Ульяновске - там нужно будет отменять заочное решение суда и в новом судебном заседании пытаться снизить сумму задолженности или вовсе оспаривать ее, запрашивать документы в сбытовых компаниях, которые выступают истцами для подготовки контррасчетов задолженности, вы же не будете 2 месяца (минимум) жить в Ульяновске?! у вас работа и дом в другом городе.

И выписаться вам, конечно нужно, раз вы не проживаете там и жилье муниципальное, тогда вам не нужно будет платить за пользование ком. услугами.

С мамой как-то тоже надо договориться, как она собирается жить с этими долгами, ведь мама же, будете и за нее переживать. И льготы для одиноко-проживающих пенсионеров действительно существуют, при условии, что плата за ЖКХ составляет более 22% их дохода (ст. 159-160 ЖК РФ):

- 50% оплаты услуг 100% за жилое помещение Герои социалистического труда (ФЗ “О ветеранах” от 12.01.1995 № 5-ФЗ (посл. Ред.))

- 50% пенсионеры, подвергшиеся радиационному излучению во время аварии в Чернобыле и в Семипалатинске (ФЗ “О ветеранах” от 12.01.1995 № 5-ФЗ (посл. Ред.))

- 50% инвалиды (ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” от 24.11.1995 № 181-ФЗ (посл. Ред.)

- 50% за капитальный ремонт граждане в возрасте от семидесяти лет ст. 169 ЖК РФ

- 100% за капитальный ремонт пенсионеры, достигшие возрастного ценза восемьдесят лет ст. 169 ЖК РФ

Принципы выплачивания субсидий на жилищно-коммунальное обслуживание и за жилье регламентирует Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (ред. от 29.12.2016).

К вопросу нужно подходить комплексно и решать его на месте, разбираться, тогда есть большой шанс на положительный итог.

Удачи вам!

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья!

То, что Вы не проживали в городе, не освобождает от обязанности платить коммуналку. - вы зарегистрированы в квартире.

Сейчас нужно:

1. получать в суде копию заочного Решения или Приказа

2. сразу писать заявление на восстановление пропущенного срока и одновременно на отмену решения или приказа. На отмену заочного Решения дается - 7 дней, приказа - 10 дней.

(ст. 128 ГПК РФ, ст. 242 ГПК РФ)

Уважительность причины пропуска срока - обязательно укажите. (отсутствие в городе, отсутствие информации о судебном процессе)

Если отменить не получится,-пишите заявление в суд вынесший решение на рассрочку исполнения решения суда.

Постановление о рассрочке направьте приставам.

Если получится отменить Решение, приказ-

Ознакомьтесь с материалами дела в суде. Возможно уже пропущен срок исковой давности. - ст. 199 ГК РФ. Готовьтесь к новому судебному разбирательству. Возможно снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Удачи в решении поблемы!

Это лучший ответ

Добрый день!

Материалы дела можете посмотреть в суде, который выносил судебный приказ.

1) Если был вынесен судебный приказ, начните с подачи возражения на судебный приказ относительно его исполнения. Поскольку Вы судебный приказ не получали на руки, срок для написания возражения не истек.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку Вы приказа не получали, обязательно об этом укажите в возражении. Берите данные о деле (№ и т.д.) из исполнительного листа.

Если Вы отмените судебный приказ и проследите за исполнением, то взыскание прекратится.

2) Ознакомьтесь с материалами дела в суде, поскольку истец, возможно, будет подавать свои требования в порядке искового производства.

3) Пишите жалобу на отсутствие услуг по воде, фиксируйте состояние коммуникаций.

4) Пишите заявление на перерасчет в связи с отсутствием услуги.

5) Объясните маме, что нужно Вас информировать обо всех входящих документах немедленно.

6) В случае дальнейшего искового производства заявите в суде о применении срока исковой давности по долгу.

Здравствуйте! Такие дела рассматриваются в приказном порядке и был вынесен судебный приказ, который вы не получили. Сейчас его можно получить и подать на него возражение, его должны отменить. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Параллельно надо подать заявление о приостановке исполнительного производства. Управляющая компания в этом случае может подать исковое заявление, там надо заявить о применении срока исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. А Вас включили в список должников, потому что вы там зарегистрированы по месту жительства.

Так давайте по порядку!

Первый ваш вопрос

уже минимум 2 года ни горячей, ни холодной воды, ни туалета из-за труб
В данном случае вам оказаны услуги ненадлежащего качества. Ремонт не производиться, воды нет и так далее. Естественно я бы тоже не стал платить. Сделайте ход козырем напишите претензию на основании

Право потребителя на коммунальные услуги надлежащего качества

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказывать услуги потребителю, пригодные для целей, ради которых услуга подобного рода оказывается. При этом услуга по качеству должна соответствовать требованиям нормативов, стандартов, санитарных норм и правил.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае если коммунальные услуги оказаны вам ненадлежащим образом и прошел срок, в течение которого должны быть приняты меры, а никаких действий не принято, Вам необходимо написать претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес управляющей организации, товарищества или кооператива. Если не отреагируют подавайте в суд на управляющию компанию. Следующий момент удержание из зарплаты то

Уважаемая Александра! С Вашей пенсии (не важно какой, трудовй или по инвалидности) по решению суда и на основании Постановления судебного пристава-исполнителя согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" имеют право удерживать задолженность по кредиту и процентов по нему (см. ниже выписку из указанной статьи):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Что в данной ситуации Вы моежете сделать?

В этой ситуации Вы имеете право подать заявление в суд который вынес решение о взыскании с Вас задолженности по квартплатему, согласно статтьи 433 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, об изменении способа и порядка исполнения данного решения суда. В заявлении имеете право укзать, что бы суд вынес определение о взыскании задолженности с Вас в размере 20% ежемесячно из пенсии. К заявлению приложить какие-нибудь медицинские справки, что требуется лечение и т.д. См. ниже выписку из статьи 443 ГПК:

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Где можно посмотреть материалы дела

Идете в суд подаете заявление для ознакомления с материла ми дела!

А что делать, если 10 дней уже прошло? Мама сообщила нам это слишком поздно.

10 дней считается с момента получения судебного приказа. Если ВЫ его получите, то отсчет срока считается с получения Вами (ст.121-130 ГПК РФ).

Доброго вам времени суток. Вы сначала ознакомьтесь с исполнительным производством. Срок начинает течь с момента как Вы получили на руки судебный приказ.

Наталья, срок на подачу возражений относительно судебного приказа 10 дней с момента получения (128 ГПК РФ)

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Плюс почитайте очень важные моменты Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, Вам в срочном порядке подавать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, поскольку приказ вы не получали, о существовании узнали только от мамы, не получали потому что жили в другом городе (прикладываете документы).

После отмены приказа суд проходит по правилам искового производства, там вам следует заявить о применении срока исковой давности, о снижении пеней по 333 ГК РФ.

Данный долг взыскивается солидарно, т.е. без определения долей. Один за всех и все за одного. Относительно труб и воды - жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Выписаться с долгом Вам ничего не мешает. Это незаконный отказ.

Уважаемая Наталья, быстрее и эффективнее будет, если вашим вопросом будет заниматься человек на месте. Пока вы будете посылать туда сюда бумаги, еще и не обладая достаточными знаниями в этом вопросе, вы больше потеряете и времени и денег.

Я желаю вам удачи в разрешении вашей проблемы.

Срок в десять дней начинается с момента получения судебного приказа. ГК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа