Конфликт по межеванию - как решить спор с соседом и сохранить свой участок в деревне?

• г. Москва

Оформляем наследство (дом и земля в деревне) Сделали межевание. Соседи подписали извещение, на основании которого мы заключили договор с БТИ. На межевании сосед не присутствовал! Когда мы получили межевание и заплатили, сосед решил не подписывать, хочет чтоб мы ему отдали немногоо своего участка, Сосед хочет чтоб его участок был ровный! Мы отдовать ничего не хотим. Как воздействовать на соседа? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью (ст.39,40)

Таким образом, все работы по согласованию границ и по составлению и оформлению акта должен проводить кадастровый инженер, с которым заключается договор подряда и если соседи откажутся от подписания акта, то в акт вносится соответствующая запись.

Действующий ФЗ не предусматривает таких оснований отказа в постановке на кадастровый учет как отсутствие подписей заинтересованных лиц в акте согласования, поэтому земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет с последующей государственной регистрацией прав на него. Однако это не лишает ваших соседей права обратиться с заявлением в суд о рассмотрении земельного спора о границах земельного участка.