Сотрудник отправил служебную записку вместо объяснительной директору - правомерны ли его действия?

• г. Пенза

Замдиректора написала на сотрудника докладную. Директор отписал кадровику, чтобы тот взял с сотрудника объяснительную по этому поводу. Тот ее написал и отправил по почте. Вместо текста объяснительной написал служебную записку, в которой проинформировал работодателя, что тот получит объяснительную по почте. Правомерны ли действия сотрудника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правомерны. Ведь работодатель мог не принять подобную объяснительную или настаивать на том, что сотрудник вообще не предоставлял объяснительную, а так у сотрудника будет чек об отправке письма как доказательство.

Абсолютно правомерно, любая почтовая корреспонденция для того чтобы быть доказательством в суде должна быть оформлена по описи вложения с заказным письмом с уведомлением о вручении.