Сотрудника, отвечающего за уборку и мебель, обвиняют в несправедливой ответственности за компьютеры института. Является ли это законным?

• г. Москва

Я завзоз института, отвечаю за уборку и мебель. На меня хотят повесить ответственность за все компьютеры института. Правомерноли это.

Ответы на вопрос (2):

То есть хотят, чтобы вы нести полную материальную ответственность за компьютеры, которые выданы на основании распоряжений по институту другим пользователям, находятся в их рабочих кабинетах и которые вы не обслуживаете и не пользуетесь ими?

Полагаю, что вы не можете нести ответстевнность за данную оргтехнику, так как согласно статье 244 Трудового кодекса Российской Федерации письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут быть заключены только с теми работниками, которые непосредственно обслуживают и используют эти компьютеры.

Статья 244 ТК РФ. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

У Завхоза немного другие обязанности, которые должны быть прописаны в Вашей должностной инструкции. Если в нее хотят внести изменения в части указанной Вами, то это происходит в Вашего согласия

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

""ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Заведующий хозяйством

Должностные обязанности:

Осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию предприятия, учреждения, организации или их подразделений.

Обеспечивает сохранность хозяйственного инвентаря, его восстановление и пополнение, а также соблюдение чистоты в помещениях и на прилегающей территории.

Следит за состоянием помещений и принимает меры по своевременному их ремонту.

Обеспечивает работников канцелярскими принадлежностями и предметами хозяйственного обихода.

Руководит работой обслуживающего персонала.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся хозяйственного обслуживания предприятия, учреждения, организации; средства механизации труда обслуживающего персонала; правила эксплуатации помещений; основы организации труда; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 1 года или начальное профессиональное образование и стаж работы по хозяйственному обслуживанию не менее 3 лет.