Оплачены лишние 200 кубов - законность начисления и возврат денег

• г. Ярославль

Вопрос состоит в том что, я не передавал показания счётчика на холодную воду в УК, а связи с этим они пол года начислять по среднему, а после закрыли счётчик и стали начислять по нормативу, после визита в УК и написания заявления на снятие показаний счётчика (показания на данный момент 58 кубов, а в квитанции 200 кубов и они все оплачены) встал вопрос, как же быть если 200 кубов оплачены плюс норматив за этот месяц куда все это денется, сказали что это уже не вернётся. Законно ли это? Почему они утверждают что эти деньги уже не вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Потому что законодательно в этом случае обязанность перерасчета не определена.

В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в случае непредставления потребителем показаний приборов учета в установленный договором срок, плата за коммунальную услугу определяется исходя из показаний среднемесячного объема за период 6 месяцев.

Кроме того, п.п.82, 84 Правил установлена обязанность исполнителя проводить проверку и снимать показания приборов учета. Если такая обязанность не была исполнена или исполнена только по Вашему заявлению, и у Вас имеется соответствующий акт о проверке, можно пробовать вернуть излишне уплаченные суммы через суд, с предварительным письменным обращением в УК.

Благодарю за Ваше обращение.